Задержание ТС при управлении с признаками наркотического опьянения

Добрый день! Прошу разъяснить, имеют ли право сотрудники ДПС задержать транспортное средство в рамках ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ при выявления у водителя клинических признаков наркотического опьянения, на основании справки оформленной мед.работником, согласно приказа Минздрава РФ от 18.12.15 № 933н, при предварительном исследовании мочи, как того требует п. 13 настоящего приказа. Что должны указать медицинские работники, осуществляющие освидетельствование в этой справке, кроме предварительного результата "положительный".

Если нет, тот как сотрудники ДПС должны запретить управление ТС такому водителю, учитывая что он остается потенциально опасным водителем.

Прошу по возможности ответь на электронную почту.

Спасибо!

, Андрей, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

 Вы спрашиваете:

имеют ли право сотрудники ДПС задержать транспортное средство в рамках ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ при выявления у водителя клинических признаков наркотического опьянения, на основании справки оформленной мед.работником.

Да, такое право сотрудники ДПС имеют. Согласно примечаниям к ст. 12.8. КоАП РФ, водитель, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения  подлежит ответственности по ч. 1 ст. 12.8. КоАП — штраф 30 000 р. с лишением права управления транспортным средством  от полутора до двух лет. При этом транспортное средство может быть задержано в соответствии со ст. 27.13. КоАП и помещено на специализированную стоянку. Находиться на этой стоянке автомобиль может до тех пор, пока не будут устранены нарушения.

 Что должны указать медицинские работники, осуществляющие освидетельствование в этой справке, кроме предварительного результата «положительный».

Ничего они могут не указать либо могут указать о наличии хронической наркозависимости.

Андрей
Клиент, г. Тверь

Добрый день, Владимир!

Спасибо, за ответ, но хотел бы все таки уточнить. Факт нарушения по ч.1 ст.28 КоАП РФ будет установлен после получения заключения подтверждающего химико-токсикологического исследования (второго этапа - подтверждающего исследования, согласно приказа Минздрава РФ от 18.12.15 № 933н), которое будет получено как минимум через две недели. На момент остановки ТС были выявлены только клинические признаки, возможно в последующем после 2 этапа ХТИ они не будут подтверждены, в этом случаи задержание ТС было не законным. Если разъяснения по данному поводу ВС?

Уточнение клиента

Добрый день, Владимир!

хотел бы все таки уточнить… На момент остановки ТС были выявлены только клинические признаки, возможно в последующем после 2 этапа ХТИ они не будут подтверждены, в этом случаи задержание ТС было не законным. Если разъяснения по данному поводу ВС?

Если после второго этапа подтверждены не будут клинические признаки, транспорт должны отдать. Здесь никакие разъяснения не требуются. Элементарная логика — первоначальные результаты опровергнуты более детальным исследованием, которые и будут положены в основу.

Абстрактный пример: Иванова обвинили краже имущества, а судом было установлено, что никакой кражи не было. Что делать с Ивановым? -  естественно — оправдать.