Как правильно составить договор купли-продажи на телефон при совершении сделки через сайт Авито?

Здравствуйте,хотел бы узнать можно ли как то составить договор купли продажи телефона с сайта авито? И как правильно это сделать,хочу составить такой договор,что в случае если телефон будет бракован его можно было по закону вернуть продавцу

, Антон, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Составляйте договор. Указывайте там пункт, согласно которому документы, полученные по электронной почте, считаются действительными. Далее подписывайте договор, отправляйте продавцу и также требуйте подписи. Таким образом, договор будет считаться заключенным. В договоре пропишите гарантийный срок на товар. Если продавец является юр.лицом или ИП, то на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей. Передачу денег оформляйте письменно.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вы можете заключить договор купли — продажи телефона.

В договоре пропишите модель телефона, так как телефон будет являться предметом договора.

Так же укажите ответственность сторон. что в случае выявления дефектов в определенный промежуток времени, продавец обязан возместить вам расходы на устранение дефектов, либо вернуть денежные средства.

Типовой договор Вы можете найти в интернете.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Если Вам необходимо составить договор с учетом Ваших пожеланий, чтоб в дальнейшем избежать рисков для себя, Вы можете обратится ко мне в чат.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Оформляйте простейший договор купли-продажи, но предусмотрите условие, что "… в случае обнаружения Покупателем производственных дефектов в  телефоне, телефон подлежит возврату Продавцу, а Продавец обязуется вернуть уплаченные Покупателю денежные средства. Кроме того, Продавец возмещает Покупателю стоимость проведенной технической экспертизы телефона". Удачи Вам!!!