Получение исполнительного листа наследником и его использование

Здравствуйте, умные люди.

Подскажите пжл, есть ли смысл писать Доверенность на получение Исполнительного листа из Суда (Иск по долговой расписке) для моего сына, вступающего в наследство в случае смерти того, кто подавал Иск?

Насколько я знаю человек, вступивший в наследство, получает право наследовать и долги мне по Исполнительному листу.

Дело еще в суде...у меня опасная командировка...если со мной что случится...сможет ли мой сын, вступающий в наследство, получить в суде мой Исполнительный лист как наследник и распоряжаться им (получать долги...обращаться к судебным приставам...снимать ограничения на регистрационные действия на имущество должника)?

Или надо писать у нотариуса Доверенность на получение Исполнительного листа?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

По общему правилу, денежное обязательство прекращается со смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора (напр., обязательство по возмещению вреда).

Вам ничего не мешает сейчас оформить на сына, если он совершеннолетний, простую письменную доверенность на представление Ваших интересов в суде по рассматриваемому делу. Это также имеет смысл, раз Вы пишите, что дело рассматривается, а у Вас предстоит командировка.

Если, не дай Бог, с Вами случится то, чего Вы боитесь, то в этой ситуации все выданные Вами доверенности прекратят свое действие и передача и оформление прав будет осуществляться уже в порядке принятия наследства наследниками.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в составлении документов, существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Елена, за помощь.

А как они будут проверять жив я или нет?))) при представлении Доверенности например приставам...

И, если, они это все равно проверят, тогда какой смысл в этой Доверенности? В любом случае ему тогда придется получать этот исполнительный лист через суд...как наследнику...и требовать долги по этом листу тоже как наследнику. Доверенность умрет со мной)))????

Здравствуйте, Алексей.

А как они будут проверять жив я или нет?))) при представлении Доверенности например приставам...

Алексей

— приставы направляют запросы

И, если, они это все равно проверят, тогда какой смысл в этой Доверенности?

Алексей

— сейчас (при жизни) смысл в том, чтобы Ваш сын принял участие в судебном заседании в то время, когда Вы будете находится в командировке. Вы уверены в положительном исходе своего дела? Если да, то нет смысла в доверенности.

Доверенность умрет со мной)))????

Алексей

— да