Как урегулировать конфликт с пожилым шумным соседом, кричащим по ночам?

Здравствуйте. У меня проблема с соседями. Купили квартиру в ипотеку, живем уже год в квартире. Проблем с соседями не было, как соседи привезли старого деда и он орет круглые сутки во весь голос. Он старый, кричит что есть хочет то маты орет. И так все ночь. Спать невозможно, муж стал спать во дворе в машине. бирушами я не хочу пользоваться потому что они вызывают привыкание и потом я без них не смогу спать. Пришла к соседям пожаловаться на их шум, мне нахамили и закрыли дверь. Ей пофиг что мы спать не можем, и как она сказала "это его квартира и он что хочет то и делает". Как быть мне в такой ситуации?

, Кристина, г. Белгород
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. К большому сожалению,  отработанного механизма  воздействия на такого соседа нет. Нереально вызывать в каждом случае  специальную комиссию и замерять уровень шума, чтобы обращаться для составления административного протокола в  правоохранительные органы. А если дед невменяем? Еще сложнее. Один совет: применить шумоизоляцию  со своей стороны, попробовать договориться с дедом, расположить его к себе или менять квартиру.

.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Кристина!

Для начала Вам надо собрать доказательную базу. Это вызов полиции, обращение к участковому(вызов зафиксируют, и пусть при Вас составят протокол, а обращение составляйте в письменном виде, в двух экземплярах, один с пометкой о приеме остается у Вас). Вызовите специалиста по замеру шума. Запишите разговоры с соседями. Когда будет собрана док.база, — пара-тройка вызовов, замер шума, обращайтесь в суд.

Соблюдение звукового режима обязательно для каждого и регулируется оно Федеральным законом № 52, принятым 30.03.1999 года, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Говоря о законе о тишине в редакции 2017, подразумевают именно правки в ФЗ-52. Нарушение установленных в нем ограничений и норм может приводить к административному наказанию. Верхние и нормальные показатели шума определяются на уровне федерального законодательства, а муниципальные власти устанавливают конкретные требования к соблюдению тишины.Источник: https://www.gkh.ru/article/102365-zakon-o-tishine-v-2017

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Вам нужно написать  в полицию заявление на соседа, в заявлении указать, что он нарушает тишину в ночное время. В любом  случае, по вашему заявлению будет проведена проверка участковым, если факт подтвердится на соседа будет наложен административный штраф. Кроме того, в случае, если факт нарушения тишины подтвердится Вы сможете подать в суд исковое заявление о возмещении морального вреда. Пишите заявления по каждому факту- ночью орет- утром заявление, и так каждый раз.По каждому Вашему заявлению будет проводиться проверка. Думаю участковый ему разъяснит действующее законодательство.Удачи Вам!