Как не допустить продажу доли квартиры братом без предоставления мне преимущественного права выкупа?

Брат имеет 1/4 доли в квартире в которой не зарегистрирован. В данной квартире я зарегистрирована и проживаю (1-я квартира)являясь собственников остальной дои квартиры по завещанию. Намерения брата продать свою часть посторонним лицам минуя меня (мне брат не предложил выкупить его долю). На сколько правомерны его действия и что мне нужно сделать чтобы этого не случилось. Другого жилья для проживания не имею. Спасибо.

, Галина, Сайхин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае у Вас имеется преимущественное право Выкупа. В связи с чем, действия Вашего брата однозначно не законны. Если он и заключит каким-либо образом такую сделку ее можно будет легко оспорить в судебном порядке. Вам я предлагаю самой направить предложение брату о выкупе его доли в квартире. В случае его отказа обратиться в суд, признать долю брата незначительной  и  о принудительном  ее выкупе. Подобная судебная практика уже имеется. Удачи Вам!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат этого сделать не будет.  Если только конечно не оформит дарение своей доли.  Сошлитесь на ст 250 ГК РФ, скажите что во всех случаях будете подавать в суд.