Нужно ли платить налог за стипендию, получаемую при обучении за рубежом?
Добрый день! Объясните, пожалуйста, нужно ли платить налог на стипендию, которую я получаю, обучаясь за рубежом?
, Карина, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Карина!
Дело в том, что обучаясь за рубежом, вы скорее всего становитесь налоговым нерезидентом (если находитесь за пределами Российской Федерации более 183 дней в календарном году). А если вы нерезидент, то все ваши иностранные доходы не облагаются и не декларируются в Российской Федерации. Таким образом, стипендия и любые иные доходы, полученные заграницей не будут облагаться российским налогом.
Здравствуйте, Тимур!
Спасибо вам за ответ.
Моя проблема в том, что в год начала учебы я все еще являюсь налоговым резидентом, а стипендию выплачивают в начале учебы одним переводом - то есть довольно много. Кроме того, у России и Гонконга заключено соглашение о двойном налогообложении, и если я все правильно понимаю, когда я соберусь регистрироваться для уплаты налогов в Гонконге, мои данные будут переданы и в российские органы. Поэтому изначальный вопрос все-таки остается.
Спасибо заранее.