Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли водителю делать мед справку за свой счет по требованию работодателя?

Нужно ли делать мед справку водителя (за свой счёт) если на работе была пройдена проф.комиссия,справку требуют,оплачивать и давать направление не намерены-подскажите спс

02 Декабря 2017, 05:57, вопрос №1831976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате


    Доброго времени суток!



    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)



    Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников


    Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры… Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.


    Замечу, что законодатель прямо не указывает на то, что работодатель обязан организовывать и оплачивать за счет собственных средств получение работниками, занятыми на движении транспорта, медицинских справок, о допуске к управлению транспортных средств.


    Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения»


    Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения


    2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств). — этот пункт касается получения медицинских справок водителей.3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств. — пункт 3 касается прохождения работниками предварительных, периодических МО, а также предрейсовых и послерейсовых МО.Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.



    ИТОГО: таким образом работодатель, к сожалению, не обязан оплачивать стоимость прохождения медосмотра, связанного с получением медицинской справки водителя, о допуске к управлению транспортным средством.

    02 Декабря 2017, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.