Можно ли расторгнуть договор аренды здания с жилыми помещениями, если в нем не указано, что они жилые?

СДАЛИ В АРЕНДУ БЫВШЕЕ ЗДАНИЕ ОБЩЕЖИТИЯ КАК НЕ ЖИЛОЕ А ВНУТРЕННИЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ НЕ УКАЗАЛИ А ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ЖИЛЫМИ И НЕ ПЕРЕВОДИЛИСЬ В НЕЖИЛЫЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ПЛАНИРОВАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБЪЕКТ КАК НЕ ЖИЛОЙ

, ВЛАДИМИР, г. Волгоград
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Да, вы можете расторгнуть договор аренды, есть два варианта:

1. По обоюдному соглашению на основании соглашения о расторжении договора аренды.

2.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.