Кто несет ответственность за умершего нанимателя по договору соц найма?

Наниматель квартиры , отец моего приятеля ,по договору социального найма . Он установил новые двери. Часть платы по договору с организацией внёс, а честь не успел, так как умер. Приятель так же был зарегистрирован в квартире , но не жил там долгое время. Спустя пару месяцев после смертисмерти отца , он приватизировал квартиру на себя. Теперь эта организацию давит на него и просит возместить долг отца. Но ведь по долгам умершего отвечает наследник, а наследственного дела никакого не было, так как бывший наниматель не имел никакого ценного имущества и никому ничего не завещал, и никто в наследство не вступал. Правомерно ли действует организация или долго должен быть списан ?

, Александр, г. Звенигово
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.Как я понимаю. отец  Вашего приятеля заключил договор по установке дверей  со сторонней организацией, не с наймодателем. В таком случае, Ваш приятель, не являясь наследником и не принимая наследство, не обязан  платить по долгам отца. Если конечно он не принял хотя бы часть какого-то наследственного имущества ( деньги в банке, и т.д.)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр! Вы ссовершенно правы: в соответствии со ст. 1175 ГК РФ «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». В данном случае Ваш приятель не является наследником и никаких договорных отношений с организацией у него не возникло. Поэтому требование не обосновано и не подлежит удовлетворению. в случае настойчивых требований стоит обратиться в полицию.