8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за умершего нанимателя по договору соц найма?

Наниматель квартиры , отец моего приятеля ,по договору социального найма . Он установил новые двери. Часть платы по договору с организацией внёс, а честь не успел, так как умер. Приятель так же был зарегистрирован в квартире , но не жил там долгое время. Спустя пару месяцев после смертисмерти отца , он приватизировал квартиру на себя. Теперь эта организацию давит на него и просит возместить долг отца. Но ведь по долгам умершего отвечает наследник, а наследственного дела никакого не было, так как бывший наниматель не имел никакого ценного имущества и никому ничего не завещал, и никто в наследство не вступал. Правомерно ли действует организация или долго должен быть списан ?

Показать полностью
, Александр, г. Звенигово
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.Как я понимаю. отец  Вашего приятеля заключил договор по установке дверей  со сторонней организацией, не с наймодателем. В таком случае, Ваш приятель, не являясь наследником и не принимая наследство, не обязан  платить по долгам отца. Если конечно он не принял хотя бы часть какого-то наследственного имущества ( деньги в банке, и т.д.)

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр! Вы ссовершенно правы: в соответствии со ст. 1175 ГК РФ «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». В данном случае Ваш приятель не является наследником и никаких договорных отношений с организацией у него не возникло. Поэтому требование не обосновано и не подлежит удовлетворению. в случае настойчивых требований стоит обратиться в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017