Ознакомление с протоколом заседания совета МКД

Здравствуйте!

В соответствии с ЖК РФ в нашем доме выбран Совет МКД. Данный Совет на каждой своей встрече ведёт протокол заседания, один экземпляр которого передаётся в УК. Представители Совета дома отказываются предоставлять для ознакомления эти протоколы заседаний.

Можно ли в таком случае ознакомиться с протоколами Совета непосредственно в УК? На какие нормы законодательства необходимо ссылаться, чтобы получить возможность увидеть эти протоколы? В частности, проблема заключается в том, что в доме были произведены работы по текущему ремонту без решения собственников, но УК указывает, что ремонт производился по решению Совета МКД. Вот, собственно, и хотелось получить эти решения Совета МКД в письменной форме.

Спасибо!

, Егор Ломаев, г. Ижевск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Согласно ч.5 ст.161.1. ЖК РФ,  совет многоквартирного дома, среди прочих полномочий,  выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров  и т.д., представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме; представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании и т.д.

Перечень довольно обширный.

Смысл существования совета МКД и состоит в том, чтобы собственники совместно принимали решения по всем вопросам управления МКД. Соответственно, любой собственник вправе знакомиться с принятыми решениями по управлению МКД, поскольку, в свою очередь,  является обязанным к их исполнению.

Исходим из того, что Вы являетесь собственником, соответственно Вы вправе знакомиться с принятыми советом МКД решениями.

От имени совета МКД  действует председатель совета МКД,  на которого и возложены исполнительные функции по реализации решений принятых Советом МКД.

Необходимо направить требование председателю совета МКД в письменной форме о предоставлении возможности ознакомления с решениями совета МКД, с возможностью изготовления фотокопий решений совета собственными силами.

Если ответ будет отрицательным или такового не последует  в месячный срок,  - обращайтесь в суд с требованием о признании действий (бездействия) председателя незаконными и обязании его предоставить запрашиваемые сведения.

По вопросу составления требования к председателю или заявления в суд можете вновь обратиться  на портал в формате платной услуги.

Успехов!