Можно ли взыскать оплату за ЖКУ с прописанного в квартире, но не проживающего в ней человека?
Могу ли я рассчитывать от человека оплату комунальных услуг ,если он в квартире прописан но не проживает?
, Ирина, г. Калининград
Александр Куликов
Да, поскольку начисление коммунальных платежей производится по числу жильцов, зарегистрированных проживающими в данной квартире.
Поскольку по закону все права и обязанности нанимателей жилья равны, Вы вправе взыскать с жильца, зарегистрированного проживающим, его долю коммунальных платежей (независимо от того, живет ли он фактически или нет).
В случае спора данный вопрос решается обращением в мировой суд с иском