УК сознательно препятствует установке счетчиков воды

В квартире установили приборы учета горячей и холодной воды, для регистрации их необходима копия лицевого счёта. Моё доверенное лицо по генеральной доверенности обратилось в УК, там сказали что выдать могут копию лицевого счёта только после предъявления оригинала документа о собственности. Полагаю что УК сознательно препятствует установке счетчиков воды. О том что УК изменила список требуемых документов стало известно в момент обращения. Письма мне УК не присылали и собрания собственников в доме не проводили, о том что они изменили список требуемых документов. В УК заявили что они самовольно вправе решать какие требовать и самовольно в праве изменять список необходимых документов, доводить до собственников методом собрания не считают нужным так как информация есть на стендах и в интернете на сайте УК. Кто здесь прав ? Как можно предвидеть что им придёт в голову, доверенность выдана нотариусом и в прошлом году не было таких проблем. Теперь мне необходимо оставлять к доверенности ещё и оригинал документов?

, Серёжа, г. Омск
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, в настоящее время документом подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРП, заказать ее можно электронно, либо в МФЦ, если в доверенности Вашего поверенного есть такое полномочие, (я предполагаю что оно есть, раз доверенность генеральная)  он может самостоятельно получить выписку и предоставить ее в УК — это и будет требуемый документ о собственности. Обратите внимание — выписка действительна в течение 10 дней.