Как именно ограничивается право выезда за границу при наличии судимости?
Как именно ограничивается право выезда за границу при наличии судимости? Восстанавливается ли оно при погашении или снятии судимости?
, Вячеслав, г. Москва
Олег Керс
Доброй ночи, Вячеслав. Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», устанавливающая ограничения гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, не относит наличие непогашенной судимости к основаниям для ограничения выезда из РФ.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Я правильно понимаю, что наличие судимости не является основанием для аннулирования действующего загранпаспорта и отказе в выдаче нового?
Абсолютно правильно понимаете. Отказать в выдаче загранпаспорта могут только при наличии оснований, указанных в ст. 15 ФЗ, о котором я указал выше. Наличие судимости к таким основаниям не относится.
Загранпаспорт Вам не аннулируют, в выдаче нового отказать не могут.