8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обучение в автошколе

Доброго времени суток. 06 сентября 2017 года мной заключён договор с автошколой. Теория закончилась 10 ноября 2017 года. По окончании теории инструкторов нам не предоставили, спустя неделю дали телефоны и сказали, созванивайтесь и договаривайтесь сами. Я дозвонился до одного, отказ, сказал что у нег все занято. Позвонил второму, опять отказ, занято на ближайшие 3 недели. Когда выбирал автошколу, на сайте выбранной мной школы было написано, имеется собственный автодром рядом со школой, индивидуальный подбор инструктора. Но на деле оказалось, что на группу из 40 человек только 2 инструктора которые работают на площадке около автошколы, остальные 58, в чем я сильно сомневаюсь в их количестве, находятся на другом конце Москвы. Кроме того, помимо справки установленного образца, потребовали пройти дополнительно психолога и нарколога в автошколе. В итоге, инструктора мне до сих пор не дали, ближайший который освободится будет 20 декабря. Хочу расторгнуть договор или по крайне мере написать претензию на то, чтоб мне наконец дали инструктора по вождению. Пожалуйста, дайте совет, что мне делать дальше? Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

 Пожалуйста, дайте совет, что мне делать дальше? 

Вы вправе расторгнуть договор. 

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Либо требовать надлежащего исполнения обязательств по договору.

Кроме того Вы вправе:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1.Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы(оказания услуги) или во время выполнения работы(оказания услуги) стало очевидным, чтоона не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:


назначить исполнителю новый срок;


поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;


потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);


отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

0
0
0
0

Дмитрий, для примера можно привести судебную практику:

Истец обратилась с иском о защите прав потребителей: о взыскании с ответчика денежной суммы в размере 5 000 рублей, и наложении на ответчика штрафа, предусмотренного ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», в размере цены иска (л.д. 3-4).

В обоснование своих требований истец указала, что 29 июня 2011 г. между истцом и ответчиком был заключен договор на осуществление обучения в автошколе…

Основанием для заявления послужило некачественное оказание услуг, а именно неявка инструктора по вождению на 4 подряд назначенных занятия, которые были запланированы на 21 августа 2011 г и 3 сентября 2011 г (5 занятие на момент подачи заявления еще не было проведено, а было запланировано на 06 сентября 2011 г.) 16 сентября 2011 г. ответчик вернул истцу оплату только за 5 не проведенных занятий. В этот же день Истцом Ответчику была передана претензия на выплату в десятидневный срок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» удержанной Ответчиком суммы в 5000 рублей. На заявленную претензию  Ответчик не отреагировал и по состоянию на день подачи иска не осуществил выплату суммы по предъявленной претензии и не предоставил доказательств, подтверждающих фактически понесенные им расходы по указанной сумме.

.........................................

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Колпачковой Олеси Васильевны к ООО «Альфа Образование» о защите прав потребителей удовлетворить частично.


Взыскать с ООО «Альфа Образование» в пользу Колпачковой Олеси Васильевны 5 000 рублей (пять тысяч) рублей 00 копеек.


Взыскать с ООО «Альфа Образование» штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в пользу бюджета города Москвы в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.


Взыскать с ООО «Альфа Образование» в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей 00 копеек.

https://rospravosudie.com/act-...

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Дмитрий!  Договор с автошколой должен быть близок к типовому согласно

Приказу Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1185
«Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам».

Для ответа необходимо ознакомиться с вашим договором. 

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно узнать срок обучения в данной  автошколе, если в договоре не указано точный срок 

 Вам нужно обратиться к Автошколе  с претензией о расторжении договора и возврате денежных сумм по договору в связи с некачественным оказанием услуг,,

При отказе или игнорировании Ваших требовании Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке в соответствии с ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

И  даже если срок договора окончен

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
0
0
0
0

Вам нужно узнать срок обучения в данной автошколе, если в договоре не указано точный срок

Адвокатский кабинет №708

Дело в том что Согласно Ст. 27 ЗоЗПП  Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

И 

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»III. Ответственность исполнителя и заказчика
 

16. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по
договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.
18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем.
Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор. 20. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017