Обязана ли я ехать в область и работать там три года?

YЗдравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2012г брала направление от администрации города( область) на целевое обучение в медицинском университете. В договоре было указано, что я должна буду вернуться в область и отработать 3 года после окончания университета, в свою очередь они будут выплачивать мне ежемесячную стипендию и обеспечат жильем. С 2013 года изменилась форма договора, и теперь целевое направление дает определенная больница, а не администрация города( как в моем случае). В свою очередь я ни к какой больнице за все 6 лет не прикреплена, стипендию за все 6 лет никакую не получала, жильё также оплачиваю сама. Но теперь что больницы, что министерство названивают и говорят, что я ОБЯЗАНА отработать! Даже через суд, уверяют что обязана буду! Подскажите что я не прикреплена ни к какой больнице и что они не выполняли свою часть договора, обязана ли я теперь выполнять свои и ехать в область и работать там три года?

, Екатерина, г. Самара
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, в данном случае необходим детальный анализ заключенного Вами договора. Особое внимание следует обратить на порядок расторжения договора в случае неисполнения обязанностей одной из сторон. Кроме того, законодательство о целевой контрактной системе подготовки специалистов (как Постановление №942 от 19.09.95, так и отменившее его Постановление  от 27 ноября 2013 года N 1076) содержат положения о возможности  освобождения от заключения и исполнения контрактов с работодателем.

При этом в соответствии с пунктом 2 ст.450 и ст. 451 ГК РФ:  договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке, в том числе при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором , а также в связи с существенным изменением обстоятельств.