Как снять обременение с недвижимости, купленной за материнский капитал?

Как снять обременение с недвижимости,купленной за материнский капитал,если продавец после получения денег уехал в другой город и с ним нет никакой связи

, Анна,

Здравствуйте, Анна.

Если нет никакой возможности явки продавца в Росреестр для снятия обременения, то придется обращаться в суд. Вы не указали, но скорее всего, у вас ипотека возникла в силу закона из-за рассрочки оплаты по договору и нет закладной.

Вот, для примера, посмотрите суд. практику

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 21.07.2017 по делу N 33-5470/2017 Требование: О снятии обременения права на жилое помещение в виде ипотеки в силу закона. Обстоятельства: На основании договора купли-продажи истица приобрела индивидуальный жилой дом с ограничением в виде ипотеки в силу закона. Стоимость объекта недвижимости истицей была выплачена в полном объеме. Решение: Требование удовлетворено.