Ответственность за неоказание помощи больному

Здравствуйте! Мне необходимо приготовить реферат на тему "Неоказание помощи больному". Не могли бы Вы подсказать, какие виды ответственности и в каких случаях применяются? Мне сказали, что в разных случаях нужно рассмотреть разные виды, от административной до уголовной. Спасибо.

Уточнение от клиента

В своём учебнике "Основы медицинского права России" Сергеев Ю.Д.утверждает: "Важно помнить, что уголовная ответственность за неоказание помощи

больному предусмотрена только в тех случаях, когда бездействие медицин-

ского работника повлекло общественно-опасные последствия в виде при-

чинения вреда здоровью средней тяжести (ч. 1 ст. 124 УК РФ). При насту-

плении последствий в виде легкого вреда здоровью медицинские работники

могут быть привлечены к другим видам юридической ответственности. При-

чинение тяжкого вреда здоровью или смерти больного являются квалифи-

цирующими признаками и влекут повышенную ответственность вплоть до

лишения свободы на срок до четырех лет (ч. 2 ст. 124 УК РФ).". К каким видам ответственности могут быть привлечены медицинские работники в случае легкого вреда здоровью?

, Владимир, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

УК РФ предусматривает:

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.