Будет ли в данном случае уголовная ответственность?

Здравствуйте, возник вопрос. Разница в возрасте менее 4 лет. Будет ли это уголовным наказанием?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А вот согласно примечанию 2 к ст. 134 УК РФ в случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

Кроме того, согласно примечанию 1 лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть, если половое сношение было до 18 лет. То наказание не применяется?

Дмитрий

Если на момент полового акта Вам еще не исполнилось восемнадцати лет, то Вы вообще не подлежите уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ (при условии, что по наступлению восемнадцатилетнего возраста Вами с указанной девушкой больше не было половых контактов).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

девочке 15 лет — о половом сношении не может быть и речи, до тех пор пока ей не исполниться 18 лет (отнеситесь как к рекомендации).

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Разница в 3 года — не применяется наказание в виде лишения свободы. Если половое сношение уже было.

С уважением,