Имеет ли место обнаружение существенного недостатка товара?

Купил телевизор 20.08.17 акцент зделал на смарт ТВсразу заметил что нет браузера. А сегодня 01.12.17 заметил что другие приложения научили удалять например как Ютуб. Теперь такой телевизор мне не нужен. Является ли это обнаружения существенного недостатка

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Андрей.

Можно обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи в связи с тем, что Вы были введены в заблуждении при его заключении (хотели СМАРТ, а продали обычный), следовательно сделка была заключена под влиянием обмана. Ссылаться можно на свидетельские показания.

ГК РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.