Существует ли у диплома срок его действительности?

Здравствуйте! Я получила диплом о высшем образовании в 2013 году. По специальности не работаю. Слышала, что диплом теряет силу уже через 5 лет. Если я захочу устроиться на работу по специальности, могут ли мне сказать что диплом не действителен?! И есть ли срок годности у диплома?

, Светлана, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Законом срок действия диплома не ограничен сроком и наличием/отсутствием трудоустройства. Поэтому на счет действительности диплома не переживайте. Если только вопросы на собеседовании почему Вы такой длительный срок по профессии не работали. Но здесь Вы можете говорить об определенных жизненных обстоятельствах и т.д. Но сказать что диплом недействителен работодатель Вам не может.Единственное исключение — это медицинские работники, которые подтверждают квалификацию 1 раз в 5 лет.

Добрый день.

Законом срок действия диплома не ограничен сроком и наличием/отсутствием трудоустройства. Поэтому на счет действительности диплома не переживайте. Если только вопросы на собеседовании почему Вы такой длительный срок по профессии не работали. Но здесь Вы можете говорить об определенных жизненных обстоятельствах и т.д. Но сказать что диплом недействителен работодатель Вам не может.Единственное исключение — это медицинские работники, которые подтверждают квалификацию 1 раз в 5 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Меньше слушайте об этих «5 лет».

Диплом действует всегда. У него нет срока действия.

С уважением,