Как получить технический план на электронном носителе,если кадастровый инженер отказывается?

Доброго времени суток. Вопрос в следующим. Имеется ЗУ в аренде для ИЖС (расположен в Новой Москве), срок аренды закончился в феврале 2017(договор был заключен на 5 лет), я обращался в ДГИ за его пролонгацией,где получил отрицательный ответ,о нем ниже. На ЗУ находится самовольная постройка (жилой дом,построен в янавре 2017), за разрешением я не обращался и соотв. не получал его. Иммется ответ ДГИ г. Москвы о том,что на ЗУ расположен объект с незарегестр. имуществ. правами и уже при наличии зарегестр. имущ. прав, мне следует обращаться в ДГИ за предоставлением госуслуги "Предоставление ЗУ в аренду правообладателям зданий и сооружений, расположенных на земельном участке" на основании постановл. правит. Москвы от 15.05.2012 №199-ПП. Обратился к кадастровму инженеру для подготовки тех плана и тех паспорта на жилой дом, однако по итогу он отказался изготавливать тех план на электронном носителе (изготовил только на бумажном носителе), аргументировав это тем что договор аренды прекратил свое действие и он не имеет законных оснований для составления плана в электронном виде.На данный момент госрегестрация права приостановлена ввиду отсутствия тех плана на диске.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше и насколько был обоснован отказ кадастрового инженера?

, Игорь, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у ВАс с кадастровым инженером был заключен договор, на основании которого он должен был предоставить Вам тех.план на электронном носителе, то требуйте! Вероятнее всего, кадастровый инженер не хочет давать Вам электронную версию, чтобы Вы не смогли обратиться в Росреестр, поскольку Вы получите отказ в кадастровом учете и гос.регистрации права собственности ввиду отсутствия разрешительной документации, а кадастровый инженер не хочет получать отказ по выполненной им работе. Дело в том, что за каждый подписанный кадастровыми инженерами документ (тех.план или межевой план), по результату прохождения этого документа Росреестр выдает соответствующее решение (положительное либо отказ). Каждый отказ вносится в личное дело кадастрового инженера и при накоплении определенного количества отказов Росреестра кадастрового инженера вызывают на комиссию, это влияет на его квалификационный аттестат.