Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пособие по беременности студенткам

здравствуйте. интересует след.вопрос. я студентка очного отделения на бесплатной основе в вузе. 5 курс. какие мне полагаются пособия по беременности и родам? какие нужны документы для их получения, куда обращаться и когда. заранее спасибо

26 Сентября 2012, 17:16, вопрос №18317 Марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Положением о назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006. № 865, выплата единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, когда заявитель является студентом очной формы обучения, осуществляется по месту учебы родителя независимо от организационной формы учебного заведения и наличия финансирования из государственного бюджета. В случае если образовательное учреждение является негосударственным, то указанное пособие выплачивается в счёт средств единого социального налога, начисляемого данным учебным заведением, что впоследствии отображается в налоговой отчетности, соответствующим уменьшением суммы налога. В случае, недостаточности средств единого социального налога или, если по каким-либо причинам образовательное учреждение не производит начисление единого социального налога, то указанное пособие должно быть выплачено студентке из собственных средств данного учреждения, с последующим обращением в региональное отделение ФСС РФ для возмещения этих расходов из бюджета. При этом, если учреждение не встало на учет как плательщик единого социального налога, это не освобождает его от выплаты пособия. Таким образом, единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка должно быть выплачено студентке по месту её учебы независимо от формы собственности учебного заведения и источников его финансирования.

    26 Сентября 2012, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats