Когда следует подавать нулевую декларацию после закрытия ИП?

Добрый день! Планирую закрыть ИП. ИП доходов не приносило, т. е. мне нужно подавать нулевую декларацию. Вот возникает вопрос. Когда следует подавать нулевую декларацию, после закрытия ИП, т. е. в 2018г. или можно подать в 2017г. вместе с заявлением на закрытие?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Вы спрашиваете:

Когда следует подавать нулевую декларацию, после закрытия ИП, т. е. в 2018г. Или можно подать в 2017г. Вместе с заявлением на закрытие?
Планирую закрыть ИП. ИП доходов не приносило, т. е. мне нужно подавать нулевую декларацию. Вот возникает вопрос. Когда следует подавать нулевую декларацию, после закрытия ИП, т. е. в 2018г. или можно подать в 2017г. вместе с заявлением на закрытие?

ИП перед своим закрытием по закону должен выполнить только первые два пункта, остальные он может выполнить уже после прекращения деятельности. Но, на практике, налоговые органы часто требуют выполнения сразу всех действий описанных ниже:

- уплата налогов, штрафов и пеней в ИФНС;

— увольнение и полный расчет с работниками (если они есть);

— оплата страховых взносов «за себя»;

— сдача всех деклараций, в том числе и за неполный период;

— снятие с учета в ФСС;

— закрытие расчетного счета ИП;

— снятие с учета контрольно-кассовой техники.

Подробно Вы можете ознакомиться на сайте https://www.malyi-biznes.ru/za...

С уважением, Дмитрий Быков

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?