8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли ребенку делать РВП,если родители все равно подают документы на гражданство России?

здравствуйте.скажите пожалуйста если у родителей украинцев со статусом рвп.родился ребенок на территории России.надо ли ребенку делать рвп.если родители все равно подают документы на гражданство России?

01 декабря 2017, 16:26, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Согласно п. «г» ребенок получает гражданство РФ. Но, необходимо предоставить документ о том, что государство гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

01 декабря 2017, 18:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужно ли ребенку делать регистрацию после получения гражданство рф?
Добрый день. Нужно ли ребенку делать регистрацию после получения гражданство рф? Жить будем на территорий России .
29 ноября 2020, 10:55, вопрос №2923145, Александра, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет?
Здравствуйте. Меня зовут Виктория, я из Красноярская края, енисейского района. Мне почти 50 лет и я подала заявление на пенсию. Посчитали нахватает северного стажу 2 года. Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет? Есть ли такой закон?
14 октября 2020, 13:07, вопрос №2885994, Виктория, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Что мне делать с трудовой и как подавать документы?
Добрый день.Что делать в случае, если дата и номер договора о приёме на работу в трудовой не соответствует реальной дате приёма на работу. А именно в трудовой от 17го года, а взносы страховые и тд работодатель сделал только в 18ом году и все данные отправил значительно позже. Что ему помешало сделать это сразу, ответить не могу. Сама узнала недавно. Теперь ИП закрывается, мне уходить в декрет и придётся подавать документы в ФСС, боюсь что возникнут проблемы с выплатами декретных по заработку из-за неправильных документов. Ведь предполагаю, что даты в приказах об увольнении и в трудовой не совпадут или эта нестыковка выплывет ещё где-то. Что мне делать с трудовой и как подавать документы.
08 февраля 2020, 16:04, вопрос №2677824, Ксения Козинец, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Каковы законные основания для нахождения ребенка с иностранным гражданством на территории РФ?
добрый день.такой вопрос:родитель имеет гражданство рф, у детей гражданство др. страны.по миграционной карте ребенок может пребывать на территории рф 90дней. какие процедуры надо пройти , чтобы ребенок находился здесь дольше, на основании, что мать является гражданкой рф...на миграционный учет дети поставлены...надо ли детям делать рвп?или можно сразу подавать документы на гражданство?
18 февраля 2019, 08:09, вопрос №2264256, Анна, с. Севастополь
1 ответ
Семейное право
Есть решение суда о порядке общения с ребенком, но бывшая супруга все равно препятствует, что делать?
Добрый день! Есть решение суда о порядке общения с ребенком, но бывшая супруга все равно препятствует, что делать? алименты плачу исправно.
09 июня 2016, 13:52, вопрос №1280064, МАРАТ, г. Нефтекамск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.12.2017