Как забрать свои вещи из квартиры,из которой выгнали за неоплату аренды?

нас выгнали из квартиры на не оплату аренды две недели назад, до сих пор не могу забрать вещи из квартиры

, Анастасия, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы можете обратиться к участковому по поводу данной ситуации, чтобы он провел беседу с собственником квартиры по поводу возврата Ваших вещей.

Также у собственника есть право истребовать свои вещи в судебном порядке.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В целом арендодатель вправе удерживать имущество арендатора до полного расчета по арендной плате. Однако, если данное условие не определено самим договором аренды действия арендатора носят спорный характер.

 Ваши действия в данном случае: пишите на арендодателя заявление в полицию. По Вашему заявлению в любом случае будет проведена проверка, с выходом участкового на место, опросом и т.п. Дальнейшие Ваши действия, должны определятся на основании указанной проверки. Удачи Вам!!!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если вы не можете забрать вещи по причине того, что никак не сойдётесь с арендодателем, то как-то договаривайтесь. А если арендодатель удерживает их в качестве залога за неуплату аренды, то он проявляет самоуправство, что уголовно наказуемо. Вы можете в полицию обратиться. Предупредите об этом арендодателя. Ну а Вам следует заплатить, т.к. если имеется договор аренды, то взыскать задолженность не составит труда. Я, например, через три месяца после выдачи судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате, получил от судебного пристава-исполнителя деньги в натуре.