Как забрать свои вещи из квартиры,из которой выгнали за неоплату аренды?

нас выгнали из квартиры на не оплату аренды две недели назад, до сих пор не могу забрать вещи из квартиры

, Анастасия, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия.

Вы можете обратиться к участковому по поводу данной ситуации, чтобы он провел беседу с собственником квартиры по поводу возврата Ваших вещей.

Также у собственника есть право истребовать свои вещи в судебном порядке.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.