Как отказаться от имущества, если есть ошибка в фамилии?

Очень давно Дача была оформлена на меня. В 2004 году дачу смыло наводнением. Оформлена дача была с ошибкой в фамилии, отличается одна буква. Сейчас до сих пор приходят квитанции из налоговой. Хочу погасить налог и отказаться от дачи, т.к. ее уже не существует. Но в налоговой говорят, что теперь нужно доказать, что дача действительно моя, из-за ошибки в фамилии. Подскажите пожалуйста как поступить.

, Ангелина, г. Минеральные Воды
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ангелина,

Ваши действия будут зависеть от того, в каких документах была допущена ошибка.

Если ошибка возникла только в выданном Вам свидетельство о праве собственности, а в документах, являющимися основанием для возникновения вашего права (справка, договор, свидетельство) фамилия была написано верно, то Вы можете подать заявление об исправлении технической ошибки в Росреестр.

Если изначально ошибка была в правоустанавливающих документах (свидетельстве, договоре, справке) Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — факта принадлежности правоустанавливающих документов именно Вам.

Удачи!