Как правильно уволиться за 2 недели до окончания отпуска?

Добрый день.

После получения работодателем заявления об увольнении - двухнедельная отработка на усмотрение работодателя.

А если в двухнедельной отработке заинтересован сам работник, а работодатель постарается уволить его сразу же с даты заявления, то как лучше оформить увольнение с точки зрения интересов работника?

Если написать заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска, то может ли работодатель по своему желанию уволить работника без отработки?

Я бы хотела, чтобы период всего отпуска вошел в мой стаж.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.127 Трудового Кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует вообще, это когда мы пишем заявление об «уходе по собственному».

Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении ТД по собственному желанию не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ).

Не дается указаний, где работник пишет заявление: на работе («за станком»), на отдыхе, в отпуске, в декрете и т.п.

если раб-ль сразу решил уволить.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

Т.о., если Вы считаете, что предупредить работодателя лучше во время отпуска, то известите.

С уважением,

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Увольнение работника во время отпуска, больничного, нахождения в декрете, либо в отпуске по уходу за ребенком категорически запрещены. В Вашем случае, если у Вам положен отпуск, пишете заявление на отпуск с последующим увольнением. Т.е. пишите заявление на очередной отпуск, и заявление на увольнение с датой увольнения с первого дня выхода из отпуска. Увольнение пройдет по ст.80 ТК РФ. В случае нарушения Вашим прав, Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию, либо в суд в течении 3-х месяцев с даты увольнения.