Продажа квартиры с несовершеннолетним

Продажа квартиры, где выделена доля для несовершеннолетнего ребенка. В органах опеки сказали, что должна быть одновременная сделка с покупкой квартиры и выделением. Но сделки в разных городах (регион один),и, как понимаю, через нотариуса. Как это происходит? Какая последовательность действий?

, Дарина, г. Иркутск
Уточнение от клиента

Т.е. я заключаю предварительный договор на покупку, в котором уже предусмотрено выделение долей или догоров содержит только мое участие? И после получаю разрешение Ооп и уже прожаю свою квартиру с доле ребенка?

Уточнение от клиента

После продажи квартиры, заключаю сделку по покупке?

Уточнение от клиента

Что такое в данном случае одновременная сделка?

Здравствуйте, Дарина.

Вы правильно понимаете, сделка с долями заключается у нотариуса.

Порядок действий такой. Вы подбираете квартиру, заключаете предварительный договор и документы на эту квартиру (копии) предоставляете в органы опеки. Опека выдает постановление (согласие на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего). После продажи своей квартиры и покупки новой, в новой квартире должна быть  доля ребенка.

Если опека одобрит выбранный Вами вариант, Вы напишите гарантийное письмо (обязательство о выделении доли ребенка при покупке нового жилья). Только при этом условии будет дано разрешение на продажу. Или выделяйте долю уже сейчас (например, в квартире родителей, но доля не должна быть меньше той, что сейчас есть у ребенка).

Это когда продажа старой и покупка новой квартиры происходит одновременно.