Отказ в кредите а договор подписан

Добрый день! Вчера подавал заявку на кредит в Сбербанке. Через 2 часа специалист вызвала и подписали кредитный договор. Специалист сказала что если откажут то можно порвать и выкинуть договор. Сегодня узнал по горячей линии что в кредите отказано. Возможен ли отказ багка после подписания обеими сторонами кредитного договора? И что мне делать дальше?

  • 1512136448706433406289
    .jpg
  • 1512136896206447391705
    .jpg
, Денис, п. Айхал
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства..."

Думаю кто-то ошибся или случайно подписал договор, хотя уполномоченное лицо если его подписало и в самом договоре нет оговорок — он действует. Прочитайте договор, там должно быть указано с какого момента он действует

Денис
Клиент, п. Айхал

Мне не понятно слово "акцепта"

Акцепт — это согласие на принятие условий договора и его заключение

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор кредита это разновидность договора займа.

Договор займа увы носит реальный характер, т.е. считается заключенным не с момента его подписания, а с момента передачи денег (в вашем случае зачисления их на ваш счет, открытый в этом банке).

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807] 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 819. Кредитный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 819] 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Банк как кредитор имеет право как выдать кредит, так и отказать в его выдаче.

К сожалению, не вы первый человек кому так вот отказывают. Даже есть много судебной практики, где потенциальные заемщики судились с банками. Увы, им всем в удовлетворении исков было отказано.

Вполне вероятно, что в ходе проверки ваших документов, блок в выдаче кредита наложила служба безопасности банка. Возможно на это повлияла негативная кредитная история.

ЧТо делать дальше? Обратиться в отделение банка, если отказ подтверждается, то оформить соглашение о расторжении кредитного договора, чтобы сотрудники банка не могли в отношении вас совершить мошеннические действия.

Как мне проверить выполнение банком своих обязательств?

Закажите в любом банке свою кредитную историю, там все видно будет.

Насколько я знаю в сбербанке это стоит 500 руб.

В общем можно порвать и выкинуть ?

Ни в коем случае. Бывает так, что кредит одобряют в итоге, деньги снимает сотрудник банка, а потом начинается нервотрепка у заемщика.

Вам надо обратиться в банк, расторгнут договор, а затем получить у банка справку, что кредиты вы у них никакие не получали. Эти документы хранить нужно как минимум три года.

Просто если вдруг возникнет судебный вопрос, они вам помогут доказать, что вы ничего не получали.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Денис.

Согласно ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

В Вашем случае имел место договор займа, поэтому до момента передачи денежных средств не считается заключенным.

Далее, Вам нужно проверить свою кредитную историю, сделав запрос в БКИ.

Денис
Клиент, п. Айхал

В мае у меня были просрочки в альфа банке и я доказал что это было по вине сотрудника банка. Я подавал претензию по горячей линии, в ответ мне пришло одобрение моей претензии и должны были отправить документы на исправление кредитной истории. Как мне проверить выполнение банком своих обязательств?

Как мне проверить выполнение банком своих обязательств?

Вам нужно сделать запрос в Бюро кредитных историй. Тогда получите достоверную информацию о Вашей кредитной истории. Если не исправили, то обжаловать через суд.