8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие разрешения нужны для возведения второго этажа на существующем гараже?

Здравствуйте! У нас частный сектор, с мужем хотим построить 2 этаж (жилой) на гараже, какие документы нужны для разрешения? И что делать если гараж отмечен на плане но не оформлен в архетиктуре. Как нам быть?

, Валентина, г. Новороссийск
Антон Кербс
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

У вас частный сектор, это значит, как я понимаю, земельный участок, на котором находится дом и гараж. 

Самое главное право это право на землю. Если участок ваш, то всё, что находится на нем тоже ваше. Фрукты, овощи, строения и сооружения. В том числе и дом и гараж. 

Главное чтобы гараж не нарушал права третьих лиц, соседей или администрации города. Например он будет затенять соседский участок или построен за границами участка и т.п.

Если эта постройка никому не мешает, ни чьих прав не ущемляет, то тогда стройте этаж на гараже. 

Слово «жилой» означает, что вы хотите провести туда канализацию, водопровод, отопление свет. Это также означает, что счетчик один на дом, а гараж будет питаться от дома. 

Проводите, делайте, что хотите, хозяин-барин. 

Если хотите газ, сделайте чертеж именуемый техпаспортом, по которму газовики смогут рассчитать проводку труб. Для электрики и водоснабжения с канализацией никаких разрешений не надо. Это ваша земля и вы здесь делаете, что хотите. 

По поводу оформления этой постройки — зачем? Если хотите отделить продать, тогда понимаю, а если ради бумажки, то незачем. Наличие бумажки не будет вас спасать, если эта постройка будет нарушать права третьих лиц. Будете больше платить налог.

Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство не требуется при строительстве или реконструкции вспомогательных построек.

Если ваш гараж находится в пятне застройки, обычно это 5м от фасада, 1 м от соседа и 3 сзади, то тогда все хорошо. Если гараж вышел за пределы пятна, то это будет являться нарушением граднорм. Но если гараж стоит более 15 лет, то опять все хорошо.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо огромное за развернутый ответ!

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для оформления надстройки необходимо, чтобы права на объект были оформлены изначально. После этого надстройку можно оформить через разрешению на реконструкцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017