8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность ЖКХ по месту прописки в квартире, в которой я не проживаю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. По месту мой прописки задолженность по жэкх, я там не проживаю более трех лет. Это квартира бывшего мужа, доли в квартире не имею. Жэк говорит, что я должна заплатить 50 % задолженности. Я в разводе, в данный момент в декретном отпуске, воспитываю одна двух малолетних детей. Бывший муж алименты не платит. У меня нет возможности оплатить задолженность.

В квартире на все стоят счетчики

, Ольга, г. Калининград
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Раз Вы имеете регистрацию в той квартире, то должны нести равные обязанности по оплате услуг ЖКХ с собственником и другими зарегистрированными лицами. Если задолженность будет копиться, рано или поздно ЖЭК подаст в суд иск. В суде Вам необходимо будет доказывать факт отсутствия в жилом помещении, чтобы Вам не присудили выплачивать задолженность. Если проживать там в будущем не собираетесь- срочно выписывайтесь.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Я пока не могу вписаться, я скоро выходу на работу и через 6 месяцев собираюсь брать ипотеку. А возможно как то доказать фактическое проживание и отнести в жэк по месту прописки?

А возможно как то доказать фактическое проживание и отнести в жэк по месту прописки?

Ольга

К примеру, документ о временной регистрации или договор найма. Но если лицевой счет общий, то это не поможет. задолженность отражается общая, а не отдельно по каждому зарегистрированному. В суде каждый может доказывать, жил ли фактически, за что должен платить, а за что нет. Исходя из обстоятельств дела суд может возложить обязанность по уплате задолженности не в равных частях.

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, берите справку из уличного комитета, о том, что вы там не проживаете и желательно с указанием даты с какого времени по факту. Идёте во все службы пишите  заявления и прикладываете справку.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Не совсем поняла, что за Комитет?

Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Извините можно уточнить, что за Комитет и каким образом там брать справку, нужны ли какие то подтверждение, что точно не проживаю по месту прописки?

Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017