Задолженность ЖКХ по месту прописки в квартире, в которой я не проживаю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. По месту мой прописки задолженность по жэкх, я там не проживаю более трех лет. Это квартира бывшего мужа, доли в квартире не имею. Жэк говорит, что я должна заплатить 50 % задолженности. Я в разводе, в данный момент в декретном отпуске, воспитываю одна двух малолетних детей. Бывший муж алименты не платит. У меня нет возможности оплатить задолженность.

В квартире на все стоят счетчики

, Ольга, г. Калининград
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Раз Вы имеете регистрацию в той квартире, то должны нести равные обязанности по оплате услуг ЖКХ с собственником и другими зарегистрированными лицами. Если задолженность будет копиться, рано или поздно ЖЭК подаст в суд иск. В суде Вам необходимо будет доказывать факт отсутствия в жилом помещении, чтобы Вам не присудили выплачивать задолженность. Если проживать там в будущем не собираетесь- срочно выписывайтесь.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Я пока не могу вписаться, я скоро выходу на работу и через 6 месяцев собираюсь брать ипотеку. А возможно как то доказать фактическое проживание и отнести в жэк по месту прописки?

А возможно как то доказать фактическое проживание и отнести в жэк по месту прописки?

Ольга

К примеру, документ о временной регистрации или договор найма. Но если лицевой счет общий, то это не поможет. задолженность отражается общая, а не отдельно по каждому зарегистрированному. В суде каждый может доказывать, жил ли фактически, за что должен платить, а за что нет. Исходя из обстоятельств дела суд может возложить обязанность по уплате задолженности не в равных частях.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, берите справку из уличного комитета, о том, что вы там не проживаете и желательно с указанием даты с какого времени по факту. Идёте во все службы пишите  заявления и прикладываете справку.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Калининград

Не совсем поняла, что за Комитет?

Ольга
Клиент, г. Калининград

Извините можно уточнить, что за Комитет и каким образом там брать справку, нужны ли какие то подтверждение, что точно не проживаю по месту прописки?