Или могу ли я устроиться на работу с военным билетом ДНР?

Добрый день. Гражданин РФ. 33 года. Не служил, имел отсрочку до 25 лет. Далее меня никто не вызывал. Ни военный билет, ни справку не получал. В этом году прошёл службу по контракту в ДНР. Имею военный билет ДНР. Могут ли мне эту службу зачесть у нас и обменять на наш военный билет? Или могу ли я устроиться на работу с военным билетом ДНР? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Согласно ч.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Цитата:
1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе) и др…

Согласно ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Цитата:
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; Граждане, призванные на военную службу до 01.09.2019, при наличии у них обстоятельств, предусмотренных пп. «б» п. 2 ст. 23, имеют право на досрочное увольнение с военной службы. Б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

.

Т.о., если Вам от 18 до 27 лет, и вы не подпадаете под вышеуказанные основания для освобождения от воинской службы, то Вы можете быть призваны на срочную военную службу. Если же вы уже проходили в ДНР срочную военную службу и имеются соответствующие отметки, то повторно вас призывать не будут.

По поводу постановки на учет в Российском ВК обратитесь в соответствующий военный комиссариат.

По поводу трудоустройства к потенциальному работодателю.

Согласно ч.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Цитата:
1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе) и др…
Согласно ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Цитата:
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; Граждане, призванные на военную службу до 01.09.2019, при наличии у них обстоятельств, предусмотренных пп. «б» п. 2 ст. 23, имеют право на досрочное увольнение с военной службы. Б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
.

Т.о., если Вам от 18 до 27 лет, и вы не подпадаете под вышеуказанные основания для освобождения от воинской службы, то Вы можете быть призваны на срочную военную службу. Если же вы уже проходили в ДНР срочную военную службу и имеются соответствующие отметки, то повторно вас призывать не будут.

По поводу постановки на учет в Российском ВК обратитесь в соответствующий военный комиссариат.

По поводу трудоустройства к потенциальному работодателю.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Ваша служба в ДНР не может быть засчитана в службу по призыву в ВС РФ, так как подобное ни законом, ни международными соглашениями не предусмотрено.

Проблема в том, что после 25 лет у Вас не было право на отсрочку, то есть Вы не проходили военную службу не имея законных на то оснований. Теперь, если Вы пойдете в военный комиссариат, чтобы получить военный билет, Вам вероятно попытаются вручить т.н. «справку уклониста».

Вы можете попытаться обжаловать в суде такое решение, суд встанет на Вашу сторону, если военкомат не предпринимал никаких действий по Вашему призыву, а сами Вы от призыва не уклонялись. Но гарантий успеха Вам, конечно, никто не даст.

Для устройства на работу Вам необходимо предоставить работодателю российский документ воинского учета, военный билет ДНР здесь не подойдет. Хотя неофициально, по договору ГПХ Вас возможно и примут на работу вообще не спрашивая такого документа.