Я ответчик. Не могу присутствовать на заседании, что делать?

иск об истребовании задолженности. Я ответчик. Очередное заседание перенесено на 7 декабря (дали время Истцу обосновать свое требование). Я улетаю до конца декабря. Не хочу, чтобы дело рассматривали без моего присутствия. Что делать?

Уточнение от клиента

На заседании я информировала, что не могу присутствовать на заседаниях в декабре, мне дали ответ: Пишите, чтобы дело рассматривали без Вашего присутствия

ГОСПОДА, ЗАВТРА УЛЕТАЮ!!!! НУЖНО УСПЕТЬ ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО!!!!

, Ирина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подавайте предварительно как можно быстрее ходатайство об отложении рассмотрения дела в суд.

Одно судебное заседание уже было перенесено, однако не по Вашей инициативе.

Напишите что возражаете по существу требований и просите не рассматривать дело в Ваше отсутствие. И подтверждающие доказательства тог, почему Вы не можете участвовать в рассмотрении.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

На заседании я информировала, что не могу присутствовать на заседаниях в декабре, мне дали ответ: Пишите, чтобы дело рассматривали без Вашего присутствия

Ирина

Тогда пусть пойдет представитель по доверенности от Вас. Потому что судья при таких обстоятельствах может не удовлетворить ходатайство об отложении.

Ирина
Клиент, г. Москва

Переносов было несколько, давали время Истцу подготовить расчеты, вчера опять дали время представить расчеты. Сегодня Истцу сказали обосновать часть требований.

Завтра улетаю....

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Ирина! Ходатайствуйте о переносе судебного заседания на основании п. 6. ст 167 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Поэтому в своем Ходатайстве об отложении дела обратите внимание суда на необходимость обеспечения равенства сторон и соответственно, предоставления Вам достаточного времени для ознакомления с аргументами Истца и выработки своей обоснованной позиции.

Колковский Юрий

Соглашусь с коллегой. Ходатайство думаю надо стороить на тоом, что у Вас небыло достаточно времени подготовиться к судебному заседанию, так как поездка в отпуск (да и даже по работе) может не быть признана судом как уважительная причина.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 22 марта 2011 г. N 435-О-О

Статья 167 ГПК Российской Федерации предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Данное полномочие суда, как и закрепленное статьей 118

ГПК Российской Федерации право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда этих полномочий приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом. Гарантией прав лиц, участвующих в деле, на личное участие в судебном заседании являются предусмотренные процессуальным законодательством, в частности статьей 364 ГПК Российской Федерации, процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями и основания для отмены судебных постановлений.

Соблюдение равенства сторон, на какие законодательные нормы сослаться?

На Ст. 12 Гражданско-процессуального кодекса РФ

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

иск об истребовании задолженности. Я ответчик. Очередное заседание перенесено на 7 декабря (дали время Истцу обосновать свое требование). Я улетаю до конца декабря. Не хочу, чтобы дело рассматривали без моего присутствия. Что делать?

Ирина

Ирина, добрый день! Направьте в суд ходатайство о переносе срока и необходимости вашего участия в заседании также приложив доказательства невозможности участия в заседании в декабре

ст. 167 ГПК

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Ирина
Клиент, г. Москва

Что приложить, электронные билеты?

На заседании я информировала, что не могу присутствовать на заседаниях в декабре, мне дали ответ: Пишите, чтобы дело рассматривали без Вашего присутствия

Ирина

Если так напишите то так и рассмотрят. Просите отложить указывая на невозможность присутствия  в связи с командировкой (обязательно приложив хоть какие то документы подтверждающие) и желательно на необходимость    Вашего присутствия в заседании

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Очередное заседание перенесено на 7 декабря (дали время Истцу обосновать свое требование).

Ирина

Здравствуйте. Судя по тому, что Вы указали, суд еще не перешел из предварительного заседания в основное, поскольку у истца недостаточно обоснования своих требований, на что ему суд и указал.

Это означает, что Вы можете каким-либо образом сформировать свою собственную позицию только имея перед глазами позицию Истца. Поэтому в своем Ходатайстве об отложении дела обратите внимание суда на необходимость обеспечения равенства сторон и соответственно, предоставления Вам достаточного времени для ознакомления с аргументами Истца и выработки своей обоснованной позиции.

Я улетаю до конца декабря. Не хочу, чтобы дело рассматривали без моего присутствия. Что делать?

Ирина

К ходатайству дополнительно приложите копии авиабилетов, отметьте, что они приобретены существенно ранее, чем суд перенес заседание на 7 декабря и у Вас нет в связи с этим возможности отказаться от поездки без существенных материальных потерь. Соответственно просите отложить рассмотрение на период после Вашего возвращения.

На заседании я информировала, что не могу присутствовать на заседаниях в декабре, мне дали ответ: Пишите, чтобы дело рассматривали без Вашего присутствия

Ирина

Не следует этого писать. Это судья возможно хочет облегчить себе работу. Обоснуйте надлежащим образом причину по которой заседание следует отложить и отказ в удовлетворении ходатайства будет совершенно неадекватным. Он нарушит равноправие сторон, поскольку истцу было предоставлено время для подготовки обоснования, а Вы при таких обстоятельствах должны реагировать на изложенные им аргументы, что называется «с колес». Это явное нарушение основного принципа судопроизводства, поэтому крайне сомнительно, чтобы суд на это пошел.

Кроме того при Вашем отсутствии если даже вдруг будет принято решение, оно будет заочным. Отменить его и вернуться к очному рассмотрению дела существенно проще, чем в апелляционном порядке.

Завтра улетаю....

Ирина

Немедленно пишите Ходатайство и поскольку Вы уже не сможете отдать его в канцелярию суда, придется попросить кого-то из друзей, чтобы они направили его по почте как можно быстрее — заказным с уведомлением и описью вложения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Либо нанимать представителя и выдавать ему нотариальные доверенность чтобы он шел в суд.

Это надежнее но стоит денег.

2 вариант быстро подать ходатайство в суд под отметку об приложении заседания в связи с тем что вы присутствовать не можете.

Удовлетворит его суд или нет сложно сказать. Тем более на какой срок отложит суд в случае удовлетворения тоже большой вопрос — даже если вы укажите сроки своего отсутствия

Ну и указать что вам требуется время для предоставления доказательств и своей позиции

Если до 5 вечера в суд не успеваете его отвеэти то только либо отправлять почтой заказным с описью.

Либо электронно отправлять но тогда однозначно у вас должна быть регистрация на гос услугах

Ирина
Клиент, г. Москва

регистрация на госуслугах есть

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Подайте ходатайство об отложения слушания, указав причины и предоставив доказательства, что они уважительны.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Обычно, если причины по которым просится одной из сторон отложить судебное заседание действительно уважительны — суд не отказывает.

Ходатайство направляйте или заказным письмом (хотя времени маловато) или при подаче лично попросите поставить отметку о принятии на копии.

 Пишите, чтобы дело рассматривали без Вашего присутствия

Нет, нет, нет, не соглашайтесь. Пишите ходатайство именно об отложении слушания. Вы имеете на это право.

Переносов было несколько, давали время Истцу подготовить расчеты, вчера опять дали время представить расчеты. Сегодня Истцу сказали обосновать часть требований.

Какой интересный судья. Значит из за стороны истца было несколько переносов, а вам предложили согласиться с рассмотрением без вашего участия.

Нет. Пишите ходатайство. Если причина уважительная оснований для отказа не будет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
На заседании я информировала, что не могу присутствовать на заседаниях в декабре, мне дали ответ: Пишите, чтобы дело рассматривали без Вашего присутствия

В таком случае велика вероятность, что ходатайство отклонят, поэтому лучшим выходом было бы найти юриста для ведения дела, сделать на него доверенность, чтобы он мог представлять ваши интересы в суде.

Иначе суд вынесет решения в ваше отсутствие