Признание нуждающимся в жилом помещении при наличии в собственности 1/4 доли квартиры

Добрый день. Я хочу встать на учёт как "нуждающийся в жилом помещении", а далее в программу " Молодая семья". На данный момент у жены собственности нет, у меня в собственности 1/4 квартиры, которую получал отец как военнослужащий. В квартире прописано 5 человек (а квартира 44 кв м). Я так понимаю, что программы две : 1) улучшение жилищ. пом.(ст49жк рф) - в неё я попадаю из-за квадратуры, т.к. на 5 человек должно быть 90 кв м, но в этой статье учитывается доход, он должен быть минимальным, а у меня достаточно высокий, так что скорее всего нет; 2)приобретение жилищ. пом. (ст51жк рф) - в этой программе не учитывается доход и даже наоборот в дальнейшем он должен быть высоким для постановки в "молодую семью", но по документам у меня все-таки четвертая часть родительской квартиры. Помешает это в постановке в "нуждающиеся" или нет ? Или может стоит переоформить эту долю на отца и соответственно остаться без недвижимости и подавать документы ?

Уточнение от клиента

Добавлю что я ИП (и насколько я понял в этом нет проблемы), жена прописана у своих родителей, я у своих. Интересно так же в какой лучше момент подавать документы. Сейчас у нас с женой один ребёнок, планируем второго. Стоит подавать документы после рождения второго ребёнка или же потом можно донести свидетельство о рождении или что-то в этом роде.

, Ярослав, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас нет двух условий для участия в программе.

Программа «Молодая семья» 2016-2020 года

Условия участия в программе

Условия остаются прежними, а именно:

в программе участвуют только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена меньше, чем установлена в регионе их проживания;
супруги должны быть совершеннолетними гражданами. Еще один нюанс – возраст обоих не должен превышать 35-ти лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»;

 не допускается участие семей, которые имеют собственное жилье
совместное проживание супругов;

 минимальных доход для двоих — 21 621 руб, для троих — 32 510 руб;
 минимум 1 ребенок в семье;
все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации.

Ярослав
Клиент, г. Воронеж

Правильно ли я понимаю, что могу отдать свою долю отцу и соответственно первый пункт выполнен - ни у меня ни у жены нет жилья? И не очень понял про второй пункт. С женой живем мы вместе ( снимаем квартиру ), если Вы имели ввиду прописку, то если пропишу жену в квартиру родителей второй пункт выполнен ?

Вы должны быть зарегистрированы на одной площади. Если все дадут согласие, то ее к вам пропишут. Но вам лучше уточнить в жилищных органах своего города что у вас по этой программе есть. Не будет ли расценено, то что вы подарите свою долю как искусственной ухудшение жилищных условий.

Посмотрите в интернете подробности. а лучше сходите в жилищные органы у себя.

2.2. Орган, предоставляющий муниципальную услугу — администрация городского округа город Воронеж. Структурное подразделение администрации городского округа город Воронеж, ответственное за предоставление муниципальной услуги — управление жилищного фонда департамента муниципальной собственности администрации городского округа город Воронеж (далее – управление).

Управление жилищного фонда при предоставлении муниципальной услуги осуществляет взаимодействие с:
управами городского округа город Воронеж;
органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Место нахождения управления: 394038, г. Воронеж, ул. Пирогова, 87.

Управление осуществляет прием заявителей в канцелярии (кабинет 318) в соответствии со следующим графиком:
Понедельник — 09.00 — 18.00

Вторник — 09.00 — 18.00

Среда — 09.00 — 18.00

Четверг — 09.00 — 18.00

Пятница — 09.00 — 16.45

Перерыв — 13.00 — 13.45

Справочный телефон, факс управления: (473) 239-83-80, (473) 239-83-40.