Могут ли при сносе дома двоим собственникам одной квартиры дать взамен отдельные квартиры?

Здравствуйте,меня зовут Кристина. У меня на попалам с сестрой квартира в деревянном доме 26 квадратов. 2018году должны снести. Нам сказали, что дадут квартиру не меньше этой, и разницу суммы квартир мы будем платить в течении 5 лет без процентов. У меня вопрос могут нам дать каждой по квартире отдельно? Могу ли я воспользоваться матер.капиталом и помощью от гос-ва как многодетная семья чтобы оплатить стоимость квартиры? А так же могу ли я претендовать на 2комнатную квартиру так как у меня дети разнополые?

И вообще другой вопрос можно расприватизировать квартиру чтобы она была гос-ой? И как это сделать?

, Кристина, г. Нефтеюганск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вам должны предоставить равнозначное жилье по количеству комнат на всех. Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди по улучшению. Насчет того чтобы дали отдельно в ЖК РФ не предусмотрено, но при условии доплаты и при согласии муниципальных властей это возможно.