Можно ли оформить доверенность на право моей регистрации в другом городе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли сделать доверенность на человека, чтобы он в другом городе занимался моей регистрацией, получил за меня полис медицинского страхования, записывал меня на приемы в медицинских учреждениях и и.д..?

, Елена, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Доверенность удостоверяется нотариусом.

С уважением,

Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Конечно, вы можете оформить доверенность на человека, чтобы он за вас занимался этим вопросом.

Главное, помните, что доверенность должна быть заверена у нотариуса.

Для того, чтобы доверенность была юридически правильной, советую конкретно прописать в ней не только, в каких органах представитель будет представлять ваши интересы, но и какими конкретно полномочиями он наделен. Например, если вам нужно, чтобы представитель получал за вас документы, то в доверенности нужно прописать «с правом получения документов, выписок, справок на мое имя».

При приеме у нотариуса скажите, какие цели вы преследуете, оформляя доверенность, в каких органах нужно представительство, и нотариус корректно сформулирует полномочия.