Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возмещение ущерба

Я судилась с МУП Жилищник о возмещении ущерба вследствие пролива.Дело выиграла.Исполнительный лист передала приставам.Однако мне отказано из-за банкротства МУП Жилищник.Мне сказали,что сейчас там проходит какой-то конкурс.И неизвестно увижу ли я свои деньги.Смогу ли я получить их?

22 Августа 2013, 12:41, вопрос №183136 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2017 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Вам необходимо было встать в реестр кредиторов.

    Видимо решение по этой ссылке: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/38969e03-b0e2-44f3-960b-3dbead5c2e7d/A43-23982-2012_20130628_Reshenie.pdf.

    Думаю, что свою возможность Вы упустили, поскольку в таком случае, Ваши требования будут удовлетворяться после удовлетворения требований кредиторов по реестру. А так уже ничего не останется.

    22 Августа 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как встать в очередь реестра кредиторов?Мне даже пристав ничего не посоветовала!!!

    23 Августа 2013, 11:26
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    В конкурсном производстве, с целью включения требований в реестр требований кредиторов, они подлежат предъявлению в двухмесячный срок с момента опубликования сведений о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. По прошествии двухмесячного срока реестр требований кредиторов закрывается, а требования, заявленные с пропуском этого срока, удовлетворяются за счёт имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр (ст. 142 Закона). Такие требований принято называть «зареестровые». Получается, что пропуск срока на предъявление требований в конкурсном производстве имеет существенное значение. Требование кредитора, заявленное с пропуском срока, скорее всего, будет признано обоснованным, но, как показывает практика, не будет удовлетворено, поскольку имущества должника, как правило, не хватает для удовлетворения реестровых требований, не говоря уже о зареестровых. Таким образом, в целях максимальной защиты своих интересов, Кредиторам, имеющим несостоятельных должников рекомендуется внимательно следить за сроками, существующими в рамках процедур банкротства.

    Обращаем Ваше внимание, что законом о банкротстве установлен сокращённый срок закрытия реестра требований кредиторов ликвидируемого должника. В связи с этим, требования целесообразно предъявлять в месячный срок с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом.

    В определении, по ссылке выше, есть данные конкурсного управляющего. Попробуйте с ним связаться. Направить лист ему на исполнение. 

    23 Августа 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    В конкурсном производстве, с целью включения требований в реестр требований кредиторов, они подлежат предъявлению в двухмесячный срок с момента опубликования сведений о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. По прошествии двухмесячного срока реестр требований кредиторов закрывается, а требования, заявленные с пропуском этого срока, удовлетворяются за счёт имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр (ст. 142 Закона). Такие требований принято называть «зареестровые». Получается, что пропуск срока на предъявление требований в конкурсном производстве имеет существенное значение. Требование кредитора, заявленное с пропуском срока, скорее всего, будет признано обоснованным, но, как показывает практика, не будет удовлетворено, поскольку имущества должника, как правило, не хватает для удовлетворения реестровых требований, не говоря уже о зареестровых. Таким образом, в целях максимальной защиты своих интересов, Кредиторам, имеющим несостоятельных должников рекомендуется внимательно следить за сроками, существующими в рамках процедур банкротства.

    Обращаем Ваше внимание, что законом о банкротстве установлен сокращённый срок закрытия реестра требований кредиторов ликвидируемого должника. В связи с этим, требования целесообразно предъявлять в месячный срок с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом.

    В определении, по ссылке выше, есть данные конкурсного управляющего. Попробуйте с ним связаться. Направить лист ему на исполнение. 

    23 Августа 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    И еще вариант более грамотный: пишите в арбитражный суд заявление о включении Вас в реестр кредиторов.Данные все берите из определения.

    Примерный образец:

    Арбитражный суд Ниж.обл.

    Кредитор:__________
    Должник: __________
    Конкурсный управляющий:

    дело №__________

    Заявление об установлении размера требований и включении в реестр требований кредиторов должника.

    Решением Арбитражного суда __________ от _______________ по делу №___________________ с ОАО «У» в пользу ЗАО «Ч» взыскано 1 819 486, 50 рублей, из которых 1 546 346, 00 рублей основной долг, 273 140, 50 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 45 280, 44 рублей судебных расходов и 10 147, 42 рублей расходов по госпошлине.
    Постановлением Судебного пристава-исполнителя __________ исх. №_________ от ______________ г., на основании исполнительного листа №________, было возбуждено исполнительное производство №_____________ о взыскании с ОАО «У» в пользу _________ денежной суммы 1 819 486, 50 рублей.
    Определением Арбитражного суда Хабаровского края от _______________ по делу №_________________________, указанное исполнительное производство приостановлено, в отношении ОАО «У» введена процедура наблюдения.
    В соответствие с п.1 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. 
    Нормой п. 7. ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного п. 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

    Учитывая вышеизложенное и основываясь на нормах ст.ст. 63, 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», _________ просит Арбитражный суд НО:
    включить в реестр требований кредиторов ОАО «У» требования _________» в размере 1 819 486, 50 рублей.

    Приложения:
    1. Копия Решения Арбитражного суда ____________ от_______ по делу №__;
    2. Копия Исполнительного листа №_______;
    3. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства №______;
    4. Документы, подтверждающие отправку экземпляра заявления Должнику и Временному управляющему;

    23 Августа 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где взять копию исполнительного листа,если я его отдала приставу?Это надо в суд опять обращаться,чтобы мне выдали его копию?

    26 Августа 2013, 11:35
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    У пристава попросите.

    26 Августа 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats