Сохранится ли стаж после увольнения по собственному желанию?

Написала заявление по собственному желанию, в трудовой книжке запись не по уходу за ребенком до 14лет, а по собственному желанию.Стаж сохранится?на работе утверждают, что да, при предоставление св. о рожление ребенка.так ли это?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Страховой стаж идет только если человек работает. В страховой стаж входит полтора года нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Закон о страховых пенсиях от 28 12 2013 г… ст.ст 10. 11.

Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Юлия, страховой стаж не сохранится, с момента увольнения он уже не исчисляется.

Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

     Добрый день! Возможно вы имеете в виду сохранится ли у вас непрерывный трудовой стаж в данной ситуации?

     В настоящий момент действует Постановление ВС СССР от 10 апреля 1990 г. N 1420-I«О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи», которым предусматривается сохранять женщинам непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящимся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

     Если же вы имеете в виду, будет ли это время (после увольнения и до приема вновь на работу) засчитано в страховой стаж, то нет, не будет.