Как получить от перевозчика возмещение ущерба?

С поставщиком договор не заключен. При отгрузке товара на терминале перевозчика подписали акт без замечаний, при вскрытии товара обнаружили, что товар при перевозке транспортной компанией был поврежден. Страховая отказывается возмещать ущерб, так как не был составлен соответствующий акт с представителем перевозчика. Как получить от перевозчика возмещение ущерба?

, Светлана, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отгрузке товара на терминале перевозчика подписали акт без замечаний, при вскрытии товара обнаружили, что товар при перевозке транспортной компанией был поврежден

Светлана

Для возмещения ущерба необходимо доказать, что он причинен в результате действий именно транспортной компании, но т.к. до вскрытия упаковки состояние товара нигде не фиксировалось, к сожалению, шансы малы.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Как получить от перевозчика возмещение ущерба?

Светлана

Ответственность перевозчика за повреждения груза установлена ст. 796 ГК РФ,

Статья 796  ГК РФ Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3.Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Пишите претензию перевозчику в случае отказа обращайтесь в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы вправе руководствоваться соответствующим правилами, регулирующими порядок перевозки, а также порядок действий  при обнаружении повреждений груза.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2011 года N 272

 Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

VII. Порядок составления актов и оформления претензий

79. Акт составляется в следующих случаях:

в) утрата или недостача груза, повреждения (порчи) груза;
80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом.

При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток.

 В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

81. Отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.

82. Акт содержит:

а) дату и место составления акта;
б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта;
в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;
г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза — их описание и фактический размер;
д) подписи участвующих в составлении акта сторон.
83. В случае, указанном в подпункте «г» пункта 82 настоящих Правил, к акту прилагаются результаты проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи и повреждения (порчи) груза, при этом указанный акт должен быть составлен в присутствии водителя.

84. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа.

85. Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах. Исправления в составленном акте не допускаются.

87. Претензии предъявляются перевозчикам (фрахтовщикам) по месту их нахождения в письменной форме в течение срока исковой давности, установленного статьей 42 Федерального закона.

88. Претензия содержит:

а) дату и место составления;
б) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, подавшего претензию;
в) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, к которому предъявляется претензия;
г) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;
д) обоснование, расчет и сумма претензии по каждому требованию;
е) перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии (акт и транспортная накладная, заказ-наряд с отметками и др.);
ж) фамилию, имя и отчество, должность лица, подписавшего претензию, его подпись.
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 года N 1233.
89. Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых отправляется перевозчику (фрахтовщику), а другой — остается у лица, подавшего претензию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. оформление акта носит обязательный характер, при чем в случае возражения перевозчика это является основанием для последующего предъявления претензии и обращения в суд.

Пример из практики:

 суд отказал заказчику в иске, так как тот представил в качестве доказательств акты, которые были составлены в одностороннем порядке, без участия перевозчика или его представителя

ООО «Т.» (заказчик) и индивидуальный предприниматель Я. (перевозчик) заключили договор перевозки. Позднее стороны подписали заявку на осуществление междугородной перевозки груза (тесто весом 20 тыс. кг).

В месте разгрузки было обнаружено, что продукция полностью разморожена и не пригодна для реализации, о чем комиссия в составе представителей ООО «В.» (грузополучатель) и ООО «Т.» составила акт.

ООО «Т.» обратилось в суд с иском о взыскании ущерба. При этом заказчик представил в материалы дела:

акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей;
акт экспертизы;
акт утилизации.
Суд отказал в удовлетворении иска, так как пришел к выводу, что заказчик не доказал наличия обстоятельств, на которых основаны его требования: «… названные документы составлены грузополучателем в одностороннем порядке, без участия перевозчика или его представителя» (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29 июля 2011 г. по делу № А39-4138/2010).

Акт о приемке груза с расхождениями грузополучатель должен составить в день обнаружения утраты, недостачи или повреждения (порчи) груза. Если это сделать невозможно, то в течение следующих суток (п. 80 ППГАТ). Количество экземпляров акта должно равняться числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем двум.*
https://www.glavbukh.ru/hl/197...

В данной ситуации Вам стоит договориться с перевозчиком о составлении акта задним числом, но он не обязан этого делать, если сроки пропущены.

Вы вправе также обратиться в суд, но суду нужно предоставить доказательства, одним из которых является в т.ч. и вышеуказанный акт.