Могу ли я отказаться от ребенка и не платить алименты, если меня не уведомляли о его рождении?

Бывшая Девушка родила без моего согласия , в марте я даже не знал , сейчас подала в суд на алименты, могу я отказаться от ребёнка ? И не платить

, Альби, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Для рождения ребенка Вашего согласия или не согласия не требуется. Отказаться от ребенка нельзя, если Вы являетесь отцом ребенка то обязаны его содержать, в случае если не будете делать это добровольно суд принудительно взыщет с Вас алименты на содержание ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы родить ребенка не нужно получать никакого согласия, даже от своего М.Ч.

 Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. (ч. 1 ст. 56)

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Отказаться от ребенка, потому что Вам так хочется, Вы не сможете. Даже, если Вас лишат родительских прав в судебном порядке, Вы все равно обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка. (п. 2 ст. 71 СК РФ).

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Альби, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

могу я отказаться от ребёнка? И не платить

Альби

Нет, не можете.

Альби, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не платить вы можете только если докажите что ребенок не ваш, точнее если назначенная судом генетическая экспертиза это подтвердит. В этом случае алименты с вас снимут.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый день. Если Вы ранее о ребенке не знали, не вписаны официально как отец в свидетельство о рождении, то девушка одновременно с заявлением о взыскании алиментов должны была заявить требование об установлении отцовства. Если Ваше отцовство будет установлено- придется платить.