8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплаты по исполнительному листу после банкротства организации?

Городским судом вынесено решение о возмещении мне морального вреда организацей в размере 600 тысяч руб за смерть мамы на производстве, но после того как решение суда вступило в законную силу, организация начала собирать документы на банкротство и в итоге объявила себя банкротом. Как я могу теперь получить от них 600 тысяч руб

, Роза, г. Сызрань
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо войти в реестр требования кредиторов

Как включиться в реестр кредиторов?

Собрать 3 пакета документов: суду, арбитражному управляющему и должнику. В пакет для суда кладутся все документы по списку в оригиналах или заверенных копиях. Арбитражному управляющему можно направить обычные ксерокопии документов. Должнику достаточно положить лишь заявление о включении в реестр.
Отправить почтой документы для арбитражного управляющего и должника. Отправку можно сделать заказными письмами с уведомлением о вручении. Сохраните квитанции об отправке.
Подать заявление в арбитражный суд. В пакет документов добавьте оригиналы или заверенную копию квитанций об отправке писем в адрес арбитражного управляющего и должника. Пакет документов можно подать в суд лично (захватите 2 экземпляр заявления для отметки суда о получении) или направить почтой (лучше отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). В принципе подать заявление можно и через систему Мой арбитр, но в таком случае вас все равно попросят потом предоставить оригиналы документов. Поэтому лично я обычно направляю документы сразу почтой или сдаю лично в суд.
Отслеживать статус заявления по картотеке арбитражных дел. В течение нескольких дней после получения ваших документов судья вынесет определение о принятии к производству и назначении заседания или об оставлении без движения. Во втором случае вам нужно посмотреть, какие документы и в какой срок просит дополнительно предоставить суд, и исправить ошибки. Если вы пропустите этот срок, ваше заявление будет возвращено.
Участие в судебном заседании. Вы можете участвовать в заседании по включению вас в реестр лично или направить своего представителя по доверенности. Если желания или возможности участвовать в суде нет, можно где-то за 7-10 дней до даты заседания направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Подать это ходатайство можно через систему Мой арбитр.
Включение в реестр. По результатам рассмотрения вашего заявления арбитражный суд выносит определение о включении в реестр или об отказе во включении в реестр. Если вы не согласны с этим определением, можете обжаловать его в вышестоящий арбитражный апелляционный суд.
Что нужно делать после включения: следить за почтой от арбитражного управляющего и суда (вам будут присылать основные определения по ходу, уведомления о собраниях кредиторов, запросы актуальных реквизитов и т.д.). Сообщать арбитражному управляющему и суду о смене своих реквизитов.
Что еще можно делать в ходе банкротства: Участвовать в собраниях кредиторов и тем самым влиять на важные решения по ходу банкротства. Подавать возражения на требования других кредиторов. Обжаловать определения суда, действия и бездействия арбитражного управляющего, решения собраний кредиторов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Все
Арестовали карту приставыпо одному исполнительному листудве
Арестовали карту приставы,по одному исполнительному листу,две разные суммы,общая сумма ареста 21400.Арест идёт один 20000 ,другой 21400
, вопрос №4090218, Дарья, г. Липецк
Банкротство
Арест после банкротства только в одном банке от суда
Арест после банкротства только в одном банке от суда
, вопрос №4090241, Валерий, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.12.2017