Применение 103-ФЗ при приеме платежей по договорам займа

Организация А (цессионарий) приобрела у организации В (цедент) по договору цессии задолженность физ. лиц по договорам займа (процентного).

Организация А заключила договор с организацией С, согласно которому организация С осуществляет прием денег от физ. лиц в целях погашения задолженности по вышеуказанным договорам займа, а затем переводит организации А.

Применим ли к отношениям между организацией А и С федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"?

Уточнение от клиента

Возникают сомнения в связи с тем, что по 103-ФЗ есть 4 субъекта. Это поставщик (тот, кто оказывает услугу), плательщик (физлицо), платежный агент (оператор или платежный субагент) и оператор (юрлицо, заключившее договор с ПОСТАВЩИКОМ). При этом согласно п. 1 ст. 2 Закона N 103-ФЗ поставщиком является юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством РФ.

Цессионарий (организация А) будет ли в данной ситуации являться поставщиком?

Или не является поставщиком, поскольку не реализует товары, не выполняет работы и не оказывает услуги должникам цедента, права к которым были ему уступлены цедентом. Поставщиком является цедент. По договору цессии цедент уступает права по неисполненной обязанности должника по плате за реализованные цедентом товары, выполненные работы, оказанные услуги.

В результате цессии цессионарий не становится поставщиком товаров, работ и услуг?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Применим ли к отношениям между организацией А и С федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»?

Ирина

Да, организация С вполне попадает под определение платежного агента. И даже отдельный договор есть, который упоминается в определении.

3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
4) оператор по приему платежей — платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
5) платежный субагент — платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

Возникают сомнения в связи с тем, что по 103-ФЗ есть 4 субъекта.

Ирина

С вашими доводами сложно не согласиться. Но зачем вам такой глубокий анализ этих правоотношений? На практике на что это может влиять? ККТ? Спецсчет в банке?

Ирина
Клиент, г. Москва

1. Должен быть спецсчет в банке (у организации А и С), за отсутствие - штраф от 40 до 50 (КоАП 15.1 пункт 2), все полученные денежные средства полученные в рамках агентского договора должны проводится только через них.

2. В соответствии с 115-ФЗ организация А не может поручать проводить идентификацию клиентов организации С, следовательно не можем принимать более 15 тыс. от физ. лиц