Могу ли я построить на участке с СЗЗ нежилое помещение под торговый объект?

Добрый день меня зовут Валерий Я приобрел жилой дом с участком в 1000 кв м как оказалось позже дом стоит в санитарно защитной зоне проводить реконструкцию администрация отказала.Скажите могу ли я построить на этом участке нежилое помещение под торговый объект?

, Валерий, г. Екатеринбург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Надо запросить выписку из градостроительного плана на ваш земельный участок. В выписке будут указаны виды разрешенного использования земельного участка, в том числе условные виды разрешенного использования.

Если в выписке будет указано про возможность возведения нежилых зданий, например, для размещения производственной базы = то да, вы можете строить.

Но дело в том, что, как вы сказали, это земля для санитарно-защитной зоны. Так что, скорее всего, строить там нежилое здание или помещение невозможно.

Впрочем, есть выход. Изменить территориальную зону этого земельного участка. Но это делается через внесение изменений в местные правила застройки на публичных слушаниях. Вы можете обратиться в местную администрацию с соотв. заявлением.