Грозит ли увольнение сотруднику за условную судимость 30-летней давности?

Здравствуйте! Могут ли уволить сотрудника аэропорта (должность - грузчик в отделе перевозок) за условный срок (1год) тридцатилетней давности за автоаворию

, Валентина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валентина здравствуйте! Не могут уволить.

Во первых трудовым кодексом основания расторжения трудового договора четко определены и такого основания для данной категории работников не предусмотрено.

Во вторых судимость давно погашена значит она уже не несет правовых последствий.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

 Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
......

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Напрямую уволить по этому основанию работодатель не имеет права.

Однако, многое зависит от того, как долго работает сотрудник, сообщал ли он при приеме на работу сведения, которые стали известны сейчас, то есть наличие привлечение к уголовной ответственности в течении жизни.

Полагаю, что работодатель, который хочет уволить найдет недочеты в работе, назначит проверки (служебные) и если работник не хочет увольняться сам, то уволит по отрицательным мотивам.

С другой стороны, если работник не нарушает трудового режима, исполняет добросовестно обязанности в полном объеме, уволить с легкостью его не получится.

Но привлечение к уголовной ответственности 30 лет назад не является основанием для увольнения.

С уважением,

Александра.