8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать наследнику после получения свидетельства о праве на наследование акций?

Здравствуйте. Проживаю в Челябинске. Пройден определённый путь, получила от нотариуса 4 свидетельства о праве на наследство по закону. Наследство - акции четырёх разных компаний зарегистрированных в разных городах (Челябинск, Екатеринбург, Москва, Сочи). Дальнейшие действия? В свидетельстве о праве на наследство напечатано - подлежат регистрации в разных обществах регистраторах. Это регистраторы. А в сами компании надо обращаться? Или только к регистраторам? Спасибо.

, Галина, г. Челябинск
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратится к регистраторам, вас внесут в реестр акционеров, ваши данные и реквизиты для дивидендов.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

В компании — эмитенты Вам обращаться не нужно. Только — к регистраторам. Последние внесут изменения в реестр держателей акций эмитента, согласно представленных Вами документов. И Вы будете числиться акционерами компаний — эмитентов этих ценных бумаг.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а что значит - "обратиться"? У меня на руках оригиналы свидетельств о Праве на наследство. Один регистратор - по месту моего проживания. Могу доехать. А три других в других городах. Я предполагаю, что надо послать на их адреса заверенные копии этих свидетельств заказными письмами? Это так?

По моей практике, поступал следующим образом: 1) Все компании — регистраторы прав на ценные бумаги имеют лицензии на этот вид деятельности, включены в реестр регистраторов и поднадзорны, в своей деятельности, ЦБ РФ. Поэтому, во — первых, находим, нужных Вам, регистраторов  - на  официальном сайте ЦБ. 2) У всех регистраторов есть свои сайты. На сайтах нужных, в разделе «контакты» оставляет сообщения о своей проблеме и способах пересылки заверенных копий свидетельств. 3)Я направлял почтой заказным письмом, с уведомлением получателя и описью вложения. Плюс: регистратор, затребовал дополнительно: заверенную копию свидетельства о смерти и гражданского паспорта наследодателя. Выслали. 4) Примерно, дней через 10, получили электронную выписку из реестра держателей акций с внесенными изменениями — на электронную почту, с досылом — заказным письмом почтовой связью.

Не переживайте, у регистраторов этот процесс уже давно налажен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017