Как через суд взыскать с квартиранта материальный ущерб?

Здравствуйте. Сдала квартиру по договору, квартирант испортил имущество.Обещал возместить, но не выполнил обещание. Возможно ли через суд возместить материальный ущерб

, Татьяна, г. Белгород
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна, советую вам подать исковое заявление в суд по неточному какому-либо адресу Ответчика, в любом случае суд запрашивает материалы с МВД где проживает Ответчик, и в случае чего, вам вернут исковое заявление в связи с неподсудностью и в определении суда будет указан адрес регистрации Ответчика. А так же, обращаю ваше внимание на то что:

Статья 29 ГПК РФ, Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если договором предусмотрена возможность взыскания ущерба, в случае порчи передаваемого по договору вместе с арендой квартиры имущества и вы составили акт, в котором отразили ущерб, причиненный имуществу, то подать в суд можно и нужно.

Такие иски подаются по месту прописки ответчика.

Если вам потребуется помощь в составлении досудебной претензии, акта или искового заявления, обращайтесь, с радостью помогу. Обратиться ко мне можно через кнопку ат с юристом.