Отсрочка аттестации и курсов повышения квалификации, так как ребенку сотрудника нет еще 3 лет

Здравствуйте!

Работаю в школе учителем английского языка. Вышла из декретного отпуска в январе 2017г после исполнения ребенку 1,5лет. Являюсь студенткой-заочницей , переведена на 3 курс института. В институте написано мной заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (с 21.05.2015 до 21.05.2018г). Вопрос: 1) можно ли отсрочить срок аттестации и на какое время(в феврале 2018 заканчивается)?, 2) курсы повышения квалификации можно отсрочить, если надо ехать в областной центр для их прохождения , а ребенку нет 3х лет?

Оксана

СПАСИБО!

, Оксана, д. Едьма
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в школе учителем английского языка. Вышла из декретного отпуска в январе 2017г после исполнения ребенку 1,5лет. Являюсь студенткой-заочницей, переведена на 3 курс института. В институте написано мной заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (с 21.05.2015 до 21.05.2018г). Вопрос: 1) можно ли отсрочить срок аттестации и на какое время(в феврале 2018 заканчивается)?, 2) курсы повышения квалификации можно отсрочить, если надо ехать в областной центр для их прохождения, а ребенку нет 3х лет?

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с ТК РФ (ст. 187) направление работника на ДПО в другой город является командировкой, а в соответствии со ст. 259 направление в командировку возможно только с согласия работника, имеющего ребенка до 3 лет. Так что Вы вправе отказаться.

Что касается аттестации, то нужно уточнить о какой аттестации идет речь. Если об аттестации на соответствие должности, то она проводится не ранее чем через два года после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Если на кв. категорию, то она проводится по желанию работника, т.е Вы можете ее пройти когда захотите.

Удачи Вам!