Как оформить расторжение брака, который был заключен на территории Украины?

Добрый день!

Я уехала с мужем с Украины в Россию почти 4 г назад прожив тут с ним год,после разбежались( верней я от него сбежала ) спустя год он не давал мне развод,теперь вроде как согласен(но сказал что этим делом заниматься не будет,ему это не нужно) был на территории Украины и заявление не подал, я на родину не собираюсь ехать но развестись надо! Подскажите

, Лидия, г. Москва