Имеет ли право ВУЗ взыскать задолженность, если я не посещала занятия после первого семестра?

Здравствуйте, поступила в 2015 году в ДГТУ, на коммерческое отделение. За первый семестр заплатила. Потом по семейным обстоятельствам не смогла появиться на сессии, соответственно, решила не платить за следующий семестр, чтобы отчислили, документы не получилось забрать, и написать заявление на отчисление. Прошло полтора года, институт подал в суд, чтобы взыскать задолженность за 2 и 3 семестры, ссылаясь на фз279 статья 58, а именно пункт 5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Имеет ли право ВУЗ взыскать задолженность?

, Юлия, г. Азов
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В таких случаях конечно лучше всего видеть документы: договор, исковое заявление и приложения к нему.

Но по описанной фабуле скорее всего деньги будут взысканы.

Чтобы представить мотивированный отзыв необходимо соответственно понимать какие доказательства (документы) есть у Вас. Как следует из описания ситуации весь спорный период Вы числились в ВУЗе, и Ваше не посещение занятий не было ни чем подтверждено.

То что Вы не посещали лекции, еще не означает, что договор оказания платных образовательных услуг прекратил свое действие.