Учет жилплощади жены при расчете субсидии для военнослужащего

Здравствуйте. Я военнослужащий с выслугой более 20 лет. Желаю получить субсидию на приобретение жилья. Состав семьи 3 человека. Жена прописана по другому адресу (не со мной и ребенком). У жены имеется жилплощадь в собственности (25 кв. м.) приобретенная до вступления в брак. Будет ли вычитаться имеющаяся у жены жилплощадь (сверх положенных 18 кв. м.) из площади положенной мне и ребенку при расчете размера субсидии?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Да, будет вычитаться.

Правилами, утв. Постановлением Правительства № 76-214 г. такое уменьшение предусмотрено:

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащемуи (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.